管理人が気になった今日の話題をまとめています。

今日の話題

インフルエンザにカロナールが効かない理由と効果的な使い方

      2016/04/05

インフルエンザにカロナールが効かない理由と効果的な使い方

辛いインフルエンザの発熱や頭痛にカロナールという薬が処方されることがよくあります。

ですがインフルエンザの発熱や頭痛にカロナールが効かない場合があるようです。

インフルエンザの時のカロナールの効果や使い方、効かない場合の対処法などについて調べてみました。

スポンサーリンク


  こんな記事もよく読まれています

b6b2d5864b39a30ea43123c199df157e_s
【なぜうちの子が?】子供が友達にいじわるされていた時の対処法

ついこの間までよちよち歩きで後をついてきていた子供がいよいよ...

a459da14e1915382f522facb00860992_s
ママ必見!ステキな冬休みにしよう!子供へのイライラ防止法

夏休みに比べれば短いけれど年末年始を含む冬休みはとにかく忙し...

d2a0e3865d3a4a663689a40c2a696b81_s
猫の嘔吐!白い泡が出た時はどうしたらいいの?

愛猫の体調管理は飼い主の務め!
言葉で伝える事...

526c90c6622ab42dd1e290b10f851a00_s
突然、好きな人からメールが来なくなる…その理由


気になっていた人と連絡先を交換し、仲良くメールや...

55bab37b5c56c23da04beb459adfa6e1_s
旦那も妻も実家に頻繁に帰ると…夫婦生活の危機!?


マザコンな旦那は頼りなさや姑問題を持ち込んでくる...

04579bcdc36758dd78d2a8a0b34f61e6_s
【一人暮らし必見!】一人暮らしのお米の消費量はどれくらい?


一人暮らしをはじめると、今まで親がしてくれていた...

5c59f0f4d919ca949b62432814a93ed6_s
保育園に通う子供達の先生に不満爆発!その対処法とは

苦労して、ようやく見つけた保育園。なのに、先生にちょっと、不...

9b3f453848f4cf3daf877807038a947c_s
子どもの成長につながる!子どもが出来るお寺で修行体験とは?


夏休みなど長期のお休みに子どもをお寺に預けて修行...

04133cf32c4ac13cc3cfb6839129b9d3_s
子猫を保護した後に病院に連れていくタイミングと費用


子猫ちゃんとの出逢いは突然に来るかもしれません。...

3a422978526c3e2e788f8c8904f84b45_s
子供のトイレトレーニング!踏み台はどんなものがいい?

子供のトイレトレーニング、早いところは1歳になる前から始めて...

aec8177bbc55bfc29ed327201060efe9_s
猫が病院をいやがる!連れて行くコツとは?


愛猫を病院へ連れて行く時、苦労した経験はありませ...

542eaf16530c06125df0f87aa0b31fbf_s
犬の骨折は放置して治る?自然治癒するって本当?


先日ネットで驚くべき記述を目にしました。

b04fcef94a0bf188bf6fdd5ce83338b4_s
大阪に転勤が決まったら・・・初めてでも住みやすいおすすめエリア特集


大阪に転勤が決まった!!
どこが住...

b04fcef94a0bf188bf6fdd5ce83338b4_s
大阪転勤が楽しみになる!大阪人の特徴を知って友達を作ろう


急に大阪転勤が決まった!!
<...

7d2f32253a414d2ae1f1d775dbb1dd7d_s
恋する人必見!【デート+お礼メール】は毎回セットでモテる!


簡単!モテる人は、やっている!大切な人とのデート...

8fa3c7ac0fd381585881c8de33fda647_s
犬のMRI検査とは?費用ってどれくらい?

ペットも大事な家族の一員です。
最近ではペット...

8a9226ec35763cd566960b6c16b55523_s
小児アトピーには原因がある?対策と治療法とは

アトピーと聞くとどんな病気を思い浮かべますか?

6ff464d37f2bcd13d3956b6a7e9e5bb8_s
猫の下痢、餌との関係や選び方とは?


愛猫の体調管理、気にしていますよね。

91256504204de605d93a14e6b634dcff_s
猫が嘔吐を繰り返す…これって大丈夫? 

愛猫の体調管理は飼い主としてとっても大切な役目です。

75884b00788d135b8664921a33c28b99_s
子供の友達が来た時のお菓子はどうする?遊びに行く時は持参?


子供もある程度大きくなると、行動範囲や交友関係が...

スポンサーリンク


カロナールってどんな薬?

カロナールとは?

カロナールは、アセトアミノフェンを主成分とした、解熱・鎮痛剤です。風邪などによる発熱や頭痛、のどの痛み、生理痛、神経痛、筋肉痛といった痛みを抑える薬として使用されています。アセトアミノフェンは市販の風邪薬にも配合されていることが多く、坐薬や子供用のシロップなどに使われています。

アスピリン系の解熱・鎮痛剤に比べると効果は低いですが、大きな副作用はありません。ただ、全くないわけではなく、発疹やかゆみ、熱を帯びたようなアレルギー症状が発症する場合や吐き気や嘔吐といった胃腸に影響を与える副作用もあります。空腹時の服用は避け、症状が続くようであれば、医療機関に相談しましょう。

また、薬を飲む時は肝臓に負担がかかるので、飲酒は避けましょう。あまり効果の高い薬ではありませんが穏やかといっても、過剰摂取は危険です。風邪薬との併用などにも注意してください。

インフルエンザへの有用性

「カロナール」は、インフルエンザの解熱・鎮痛剤として広く処方されている薬です。作用が穏やかで、抗インフルエンザウイルスの薬である「タミフル」や「イナビル」、「リレンザ」などと一緒に飲んでも問題ないと言われているためです。

引用元-ヘルスケア大学

カロナール服用のタイミングや間隔は?

カロナールには解熱だけでなく鎮痛効果もあるので関節や筋肉痛がひどい場合には
頓服的な使い方ではなく毎食後に飲むという使い方をする医師もおられます。

しかし、多くの場合は「頓服」(特効薬)としての飲み方が多いようです。

さて、その場合用法ですが、カロナールを使うタイミングは「一休みのイメージ」で使用すると良いのだとか。

熱が出るという事は身体がウイルスと戦っているという証拠なのでそれを解熱剤で無理やり下げる事はあまり良くありません。

しかし、あまりにも長期間高熱が続くと、やはり体に負担がかかり、また、満足に寝られないので寝不足によって体の抵抗力が下がってしまいます。

そんな時に解熱剤を使って一時的に熱を下げて身体を休ませ、体力を回復させてから再びウイルスと戦うという感じで使うと効果的なんだそうです。

なので熱が39度になったからとその瞬間にすぐに使うとかではなくて、ある程度は我慢して、高熱(ウイルス)と戦い、夜中に寝られないなどそういった弊害が起こったタイミングでカロナールを使うと効果的だと思われます。

そして、服用した後の効果の表れ方は個人差があるので何とも言えませんが、「効果は2〜6時間ほど持続する」と言われています。

なので、早い人だと2時間だけしか効果が無い事もあるのでもう一回飲んでやろうと思う人もいるかもしれませんが、カロナールは4〜6時間くらいの間隔をあけて使用してください。

引用元-いろいろ備えるイロハ〜fitsomething〜

インフルエンザの頭痛にはカロナールが効かない場合がある

インフエンザの際に処方されるカロナールですが、前述したとおり「アスピリン」や「イブプロフェン」等の他の解熱鎮痛剤と比べると効果が緩徐であるため、インフルエンザの際の強い発熱や頭痛に対して効果が乏しい場合があります。

しかし、他の解熱鎮痛剤はインフルエンザの際に内服することは副作用等の観点からお勧めすることはできません。

カロナールを服用してもなかなか下がらない高熱に対しては、額(ひたい)はもちろん、腋窩(えきか:脇の下)鼠径部(そけいぶ:太ももの付け根)を冷やして体温を下げるようにしましょう。

腋窩や鼠径部には太い血管が走っているため、熱を下げるのに効果があります。

ひどい頭痛に対しては頭や首の後ろを冷やしてあげて、プロスタグランジンの作用によって開ききった血管を収縮させて痛みを落ち着けるようにしましょう。

カロナールの服用と一緒に行うことで、カロナール・冷却のお互いの効果を強くしてくれます。

それでも治らない高熱や頭痛は、髄膜炎や脳症など他の病気や合併症などが隠れている場合もあります。

少しでもおかしいなと思ったら、医療機関を速やかに受診するようにしましょう。

疾患によっては急を要する場合もありますので、あまり無理をせず早め早めの受診を心がけるようにしましょう。

引用元-ヘルスケアPOCKET

子供のインフルエンザにカロナールは効く?効かない?

『カロナール』が効かないと感じる場合、その状況は主に以下の3つのケースが考えられます。

①薬を飲んでも、熱が全く下がらない
②薬を飲んでも、熱が少ししか下がらない
③薬がまだ効き始めていない

①薬を飲んでも、熱が全く下がらない場合

全く熱が下がらない場合、確かに『カロナール』の量が足りていない可能性もゼロではありません。

しかし、基本的に子どもの解熱剤は体重に合わせて厳密な計算のもとに処方されます。「薬が足りない」という可能性はあまり一般的ではありません。

例:『カロナール細粒』の処方量:アセトアミノフェン10〜15mg / kg

最も考えられる可能性として、まだ「熱が上がり続けている状態」であることが挙げられます。
解熱剤を使っていなかったらもっと高熱になっていたところ、薬によって熱が上がらず、かといって下がりもしなかった状態、と言えます。

この場合、実質は薬が効いていることになります。

高熱が続いてしんどい場合には『カロナール』を追加で服用することも可能ですが、次の服用まで最低でも4時間の間隔をあけなければなりません1)。

引用元-お薬Q&A 〜Fizz Drug Information〜

②薬を飲んでも、熱が少ししか下がらない

解熱剤で36〜37℃の平熱付近まで下げる必要はありません。

解熱剤の目的は、高熱による辛さや不快感を緩和することです。熱を下げても根本的な治療にはなりませんので、0.5〜1℃程度も下がれば、解熱剤としては十分に効果が発揮されていると考えられます。

ほんの0.2〜0.3℃であっても、本人の辛さが緩和されていれば、解熱剤の目的は達せられています。

③薬がまだ効き始めていない

薬は、飲んでから薬が効き始めるまでしばらく待つ必要があります。

『カロナール』はTmaxが0.43〜0.59時間です1)。そのため、40分程度で効果が出始めると考えられます。
ただし、発熱の状態を考慮すると、効果が実感できるまで1〜2時間程度かかる可能性もあります。

引用元-お薬Q&A 〜Fizz Drug Information〜

インフルエンザにカロナールが効かない でもこの薬は危険!

インフルエンザの解熱剤の禁忌薬とは?

今までいくつかの解熱剤を紹介してきましたが、インフルエンザによる高熱の場合に使用してはいけない禁忌薬というものがあります。それを、紹介したいと思います。

1.サリチル酸系医薬品

アスピリン・アスピリン・アスコルビン酸、アスピリン・ダイアルミネート、サリチル酸ナトリウム サザピリン、サリチルアミド及び、エテンザミドについて、15歳未満の水痘およびインフルエンザの患者に投与しないことを原則としています。

2. ジクロフェナクナトリウム

インフルエンザ脳炎・脳症の臨床疫学的研究及び病理所見、及びジクロフェナクナトリウムの薬理作用等からインフルエンザ脳炎、脳症を悪化させる恐れのある旨および15歳未満の水痘やインフルエンザの患者に投与しないことを原則としています。

3. メフェナム酸

薬事、食品衛生審議会医薬品等安金対策部会は日本小児科学会等の意見などから、小児にインフルエンザに伴う発熱に対して、基本的に投与しない旨が合意されています。

引用元-知っ得情報サイト♪

twitterの反応

 - 医療・病気, 病気・症状

ページ
上部へ